海からのお遍路
高野山開創1200年記念プロジェクト
お知らせ
8月8日 四国霊場八十八ヶ所を結願しました。
翌9日 無事に大阪天保山に帰港しました。
四国の美しく、厳しい自然と各港やお遍路道での優しいご接待があり、我々の大切な財産になりました。
四国の皆様と今回このプロジェクトを応援していただいた皆様に大変感謝させていただきます。
本当にありがとうございました。
6月10日現在の予定コース
5月 9日(土) 天保山出港→淡輪ヨットハーバー
10日(日) 淡輪出港→ 徳島ヨットハーバー
11日(月) 徳島ヨットハーバー発
1番霊山寺~6番安楽寺 里山辺 泊
12日(火) 7番十楽寺~11番藤井寺 民宿吉野 泊
13日(水) 12番焼山寺 すだち館 泊
14日(木) 13番大日寺~17番井戸寺
21日(木) 18番恩山寺~鶴林寺手前 鮒の里 泊
22日(金) 20番鶴林寺~22番平等寺 ヨット泊
25日(月) 徳島ヨットハーバー出港
日和佐港 23番薬王寺 ヨット泊
26日(火) 日和佐出港 室津港 ヨット泊
27日(水) 24番最御崎寺~26番金剛頂寺 ヨット泊
28日(木) 室津出港 奈半利港
27番神峰寺 ヨット泊
29日(金) 奈半利出港 香南ヨットハーバー到着
28番大日寺~30善楽寺 高知市泊
30日(日) 31番竹林寺~34番種間寺 春野泊
31日(月) 35番清滝寺~36番青龍寺
6月 7日(日) 香南YH~高知ヨットハーバー
10日(水) 高知ヨットハーバー出港 久礼港
37番岩本寺 ヨット泊
11日(木) 久礼港出港 土佐清水港へ回航 ヨット泊
13、14日(土日)土佐清水市ヨット体験乗艇会 ヨット泊
15日(月) 土佐清水から38番金剛福寺 ヨット泊
22日(月) 土佐清水出港 柏島へ ヨット泊
23日(火) 柏島出港 宿毛へ 39延光寺 ヨット泊
24日(水) 宿毛出港 深浦へ 40番 観自在寺ヨット泊
25日(木) 深浦出港 宇和島へ ヨット泊
26日(金) 41番 龍光寺〜42番明石寺 ヨット泊
27日(土) 宇和島出港 佐賀関へ ヨット泊
28日(日) 佐賀関出港 別府北港へ ヨット泊
29、30日(月火)別府 ヨット泊
7月1日(水) 別府北港出港 三杭へ ヨット泊
2日(木) 三杭出港 屋代島安下庄港へ
4日(土) 屋代島出港 今治へ
13日(月) 44番大宝寺〜45番岩屋寺 宿
14日(火) 46番浄瑠璃寺〜51番石手寺 宿
15日(水) 52番太山寺〜53番円明寺 ヨット泊
16日(木) 54番延命寺〜59番国分寺 ヨット泊
17日(金) 60番横峯寺〜64番前神寺 ヨット泊
18日(土) 今治出港 倉橋島へ
19日(日) 生口島
20日(月) 尾道
21日(火) 鞆の浦
22日(水) 白石島
23日(木) 塩飽本島
24日(金) 日生
25日(土) 牛窓
26日(日) 高松入港予定 31日に小豆島へ
24日(金) 65番三角寺〜66番雲辺寺 〜67番大興寺
25日(土) 68番神恵院〜75番善通寺
26日(日) 76番金倉寺〜80番国分寺
27日(月) 81番白峰寺〜83番一宮寺
28日(火) 84番屋島寺〜87番長尾寺
8月 8日(土) 88番大窪寺
8月 9日(日) 小豆島出港 大阪へ